16 ноября 2021 года ушла из жизни Ветеран Великой Отечественной войны Александра Васильевна Сафронова

17.11.2021 10:08

Восемнадцатилетней студенткой Александра Васильевна добровольцем ушла на фронт, где служила медицинским работником, вынося раненых солдат с поля боя. Будучи санинструктором 7-й воздушной десантной дивизии, она участвовала в Корсунь-Шевченковской операции форсировании Днепра, Ясско-Кишинёвской, Орловско-Курской битве, в освобождении Украины, Румынии, Болгарии, Югославии и Венгрии. Заслуги Александры Васильевны были отмечены орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За взятие Вены», «За взятие Будапешта», «За боевые заслуги» и многими другими наградами.

В мирные годы она трудилась в больнице при руднике на Утинке Ягоднинского района, работала медсестрой и лаборантом в районной больнице, несмотря на почётный возраст занималась общественной работой с ветеранами, военно-патриотическим воспитанием молодёжи, всегда активно участвовала в городских мероприятиях.

Жизнь Александры Васильевны является настоящим примером для подражания последующим поколениям. Жизнелюбивая, активная, сильная духом, общительная и приветливая – она навсегда останется в нашей памяти!

Министерство труда и социальной политики Магаданской области выражает глубокие соболезнования родным и близким Александры Васильевны Сафроновой. Светлая память о ней навсегда сохранится в наших сердцах.

Дата публикации: 18.11.2021