Единая цифровая платформа в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России»

16.11.2021 15:55

В целях обеспечения реализации положений Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года№ 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» и исполнения подпункта «д» пункта 1 перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам совещания «О ситуации на рынке труда Магаданской области» от 27.05.2020 № ПР-930 органы службы занятости Магаданской области реализуют мероприятия внедрения государственных услуг по содействию гражданам в поиске подходящей работы и по содействию работодателям в подборе необходимых работников в тестовой эксплуатации Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России».

Предполагается, что все центры занятости начнут работать на базе единой цифровой платформы «Работа в России». Данные будут загружаться в систему с помощью межведомственного взаимодействия. Это позволит проводить необходимые процедуры в электронном формате, а также освободить граждан от предъявления большинства документов. Так, больше не понадобится предоставлять трудовую книжку, документы об образовании, справки об инвалидности и сведения о регистрации по месту жительства.

Гражданам будет достаточно зайти на портал «Работа в России», заполнить заявление и прикрепить к нему резюме с информацией об уровне квалификации и стаже работы. Поиск подходящих вакансий будет проходить автоматически с учетом потребностей всех регионов России.

Дата проведения работы в тестовой эксплуатации с 8 ноября по 15 декабря 2021 года.

Переход на новый формат оказания государственных услуг планируется с 1 января 2022 года.

Дата публикации: 16.11.2021