Семинар по охране труда с сотрудниками УФСИН России по Магаданской области

21.07.2021 18:05

20 июля 2021 года в целях повышения качества знаний сотрудников УФСИН России по Магаданской области министерством труда и социальной политики Магаданской области проведен семинар по охране труда на тему «Изменения трудового законодательства в сфере охраны труда в 2021 году. Оценка и управление профессиональными рисками».

На семинаре проведен обзор изменений трудового законодательства в сфере охраны труда в 2021 году, в том числе прозвучала краткая информация о новых правилах по охране труда, которые утверждены с 01 января 2021 года, и в связи с этим о возникшей обязанности работодателей по проведению внеочередной проверки знаний руководителей, специалистов и рабочих, а также внесению изменений в программы инструктажей и инструкции по охране труда.

На семинаре освещены изменения в порядку проведения медицинских осмотров, применению нового перечня работ, на котором запрещен труд женщин.

На семинаре также уделено внимание изменениям Трудового кодекса Российской Федерации, которые вступят в силу с 01 марта 2022 года Изменения расширяют обязанности работодателя в части профилактических мер, которые предусматривают выявление опасностей и профессиональных рисков на рабочем месте, анализ и оценку условий труда, учет микротравм и расследование причин их появления. ​

Отдельным вопросом на семинаре рассмотрена процедура управления профессиональными рисками. ​Оценку профессиональных рисков необходимо проводить для уже действующих производственных процессов, а также перед вводом в эксплуатацию производственных объектов и вновь организованных рабочих мест. На семинаре представлен обзор методов оценки уровней профессиональных рисков.

Сотрудники управления рассказали об особенностях организации работ
по охране труда в исправительных учреждениях.

Дата публикации: 21.07.2021