Реализация федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» в Магаданской области

17.06.2021 09:25

В проект «Содействие занятости» включены мероприятия по организации профессионального обучения и дополнительного образования (далее – профессиональное обучение) отдельных категорий граждан, которые в 2019-2020 годах проходили обучение в рамках федеральных проектов «Старшее поколение» и «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет».

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» в 2021 году могут пройти обучение:

• граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости;
  • безработные граждане;
  • граждане в возрасте 50 лет и старше;
  • граждане предпенсионного возраста;
  • женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет;
  • женщины, имеющие детей дошкольного возраста, не состоящие в трудовых отношениях и обратившиеся в органы службы занятости.

Обучение осуществляется при посредничестве федеральных операторов:

В Магаданской области в текущем году пройдут обучение по национальному проекту «Демография» не менее 264 граждан.

На 16 июня 2021 года от граждан, проживающих в Магаданской области, подано федеральным операторам 76 заявлений, в том числе 51 в ТГУ и 25 в АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)», из них подтверждено и допущено к обучению 16 граждан федеральным оператором ТГУ и 8 граждан федеральным оператором АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)».

Уже приступили к обучению при содействии федерального оператора ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет» 3 человека. Они получают дополнительное профессиональное образование по программам: «EС-02-001 Цифровое образование: навыки проектирования обучающих онлайн-курсов», «Социальное предпринимательство и управление социальными проектами» и «Современные технологии управления персоналом».

Напоминаем, что подать заявку для обучения по образовательным программам, предлагаемым федеральными операторами, и актуальным для дальнейшего трудоустройства, можно через портал «Работа в России» (trudvsem.ru/information/pages/support-employment).

Выбрать образовательную программу, место и способ обучения (очный или дистанционный), образовательную организацию можно при заполнении заявки на обучение на портале «Работа в России».

Перечни образовательных программ всех федеральных операторов размещены на портале управления по труду и занятости населения Магаданской области (https://rabota.49gov.ru) в разделе «Гражданам», вкладка «Профессиональное обучение».

Дата публикации: 18.06.2021