В день Всемирного дня охраны труда состоялось заседание Совета по охране труда

28.04.2021 14:21

В день Всемирного дня охраны труда, который ежегодно отмечается мировым сообществом в сфере охраны труда 28 апреля, в режиме ВКС состоялось заседание Совета по охране труда при Областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Участники заседания заслушали информацию заместителя управляющего Магаданского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации Малачёвой Дарьи о расходовании страхователями Магаданской области средств Фонда социального страхования Российской Федерации на реализацию предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости работников в 2020 году.

В прошлом году страхователи использовали возможность снизить финансовую нагрузку в связи с проводимыми мероприятиями по предупреждению распространения новой короновирусной инфекции (COVID-19). Отмечено, что в 2020 году большую часть выделенных средств на мероприятия по охране труда использовали предприятия добычи полезных ископаемых. С целью профилактики коронавирусной инфекции предложено совместно со сторонами социального партнерства и дальше проводить разъяснительную работу с работниками организаций региона по профилактике коронавирусной инфекции, в том числе вакцинированию работников.

На заседании заслушали информацию о причинах несчастных случаев, мерах по их предупреждению в СП ЗАО «Омсукчанская горно-геологическая компания» и ОАО Гормолзавод «Магаданский».

Заместитель директора по охране труда СП ЗАО «Омсукчанская горно-геологическая компания» Синеок Александра проинформировала, что в целях профилактики травматизма и недопущения несчастных случаев в организации разработан ряд мероприятий, в том числе проведена оценка профессиональных рисков, ведутся ежесменные карточки оценки рисков на производственных участках, руководители проходят обучение по охране труда в образовательных организациях, рабочим ежеквартально проводится обучение безопасным приемам труда. На предприятии усилен контроль за прохождением работниками компании периодических медицинских осмотров и психиатрических освидетельствований. В связи со сложившейся ситуацией вокруг новой коронавирусной инфекции (COVID-19) обсудили вопрос о мерах, принимаемых для исключения проникновения и распространения инфекции в коллективе компании, а также проведении вакцинирования работников.

В целях профилактики травматизма в ОАО Гормолзавод «Магаданский» по словам специалиста по охране труда Троицкой Марины на предприятии реализуются мероприятия по снижению уровней профессиональных рисков, оборудование, приведшее к несчастному случаю выведено из эксплуатации, работникам выдаются сертифицированные средства индивидуальной защиты.

О результатах ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в государственных и муниципальных учреждениях Магаданской области доложил министр труда и социальной политики Магаданской области Кучеренко Сергей. Ведомственный контроль за соблюдением трудового законодательства осуществляется в Магаданской области с 2017 года. За четыре года плановыми проверками охвачено около 40 % государственных и 73% муниципальных учреждений Магаданской области. Чаще всего нарушения встречаются в организациях, где наблюдается текучесть кадров, в том числе кадровых служб и бухгалтерии, отсутствуют информационные правовые системы. Для повышения эффективности обеспечения соблюдения трудового законодательства учредителям рекомендовано оказывать содействие в повышении квалификации и обучении работников кадровых служб и ответственных лиц по охране труда подведомственных учреждений.

Заместитель председателя Правительства Магаданской области Татьяна Савченко поздравила всех членов Совета по охране труда и специалистов, кто профессионально связан с охраной труда, с Всемирным днём охраны труда и пожелала всем успехов, профессионального роста, работать без травм и аварий!

Дата публикации: 29.04.2021