В Магадане прошла встреча за «круглым столом» представителей Всероссийского общества слепых, Минтруда и Минкультуры Магаданской области

05.04.2021 10:29

Поддержка людей с ограниченными возможностями здоровья, формирование доступной среды жизнедеятельности – одно из приоритетных направлений социально-экономического развития Российской Федерации и Магаданской области.

В целях повышения уровня и качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья на Колыме с 2011 года реализуется государственная программа «Формирование доступной среды в Магаданской области», направленная на совершенствование доступности объектов и реабилитационных услуг, а также развитие системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов и детей-инвалидов на территории Магаданской области.

02 апреля 2021 года состоялась встреча представителей Минтруда и Минкультуры Магаданской области с представителями Магаданской местной организации Хабаровской региональной организации Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых в составе председателя Гульзады Шлепановой, секретаря Любови Поддубной и активистов организации Инны Пчелкиной, Алексея Вязигина, Валерия Гаврикяна и Виталия Озмителенко.

В ходе рабочей встречи рассматривались вопросы обеспечения техническими средствами реабилитации инвалидов по зрению, возможность прохождения процедуры переосвидетельствования в режиме повышенной готовности, условия получения оздоровительных услуг в оздоровительно-реабилитационном центре «Синегорье». Представитель Минкультуры Магаданской области проинформировала о новых альтернативных формах работы в сфере культуры и туризма.

По итогам встречи участники «круглого стола» сформулировали конструктивные предложения о дальнейшем сотрудничестве.

Дата публикации: 06.04.2021