Итоги Всероссийской акции «Моё детство – война» подведут 19 февраля

18.02.2021 17:01

Всероссийская акция «Моё детство – война» вызвала большой отклик: в ней приняли участие более 4 000 волонтёров из 70 регионов России. Среди участников и героев видеороликов есть жители Магаданской области. С их работами можно ознакомиться по ссылке https://clck.ru/T9VZJ.

«Благодаря волонтерам россияне и иностранцы настоящих и будущих поколений смогут больше узнать о тихом подвиге почти полутора тысячи детей войны, о перенесенных ими страданиях, о том, на что способен закаленный войной характер. Слова благодарности – героям созданных волонтерами видеороликах. Помню, как непросто им было делиться воспоминаниями, возвращаться к пережитым к пережитым трагическим событиям. Это – большой вклад в воспитание молодежи, в дело сохранения мира. Убежден, что видеовоспоминания детей войны будут изучаться, систематизироваться, соотноситься с историческими событиями и использоваться в работе гражданскими активистами, в учреждениях образования, культуры, молодежной политики, в общественных организациях. Искренне считаю победителями акции всех, кто внес в дело сохранения исторической памяти», - подчеркнул руководитель оргкомитета проекта, член Общественной палаты Российской Федерации Леонид Шафиров.

Итоги акции подведут 19 февраля 2021 года, с 12:00 до 14:00 часов по московскому времени. В прямом эфире на YouTube-канале «Узнай Россию: Моё детство – война», огласят лучших волонтёров – режиссёров, операторов и сценаристов видеороликов о детях войны. Кроме того, во время эфира запланировано провести олимпиаду, посвященную судьбам детей войны, онлайн-голосование за лучшие конкурсные работы и розыгрыш призов среди активных зрителей трансляции.

Предварительная регистрация для участия в онлайн-мероприятиях проходит по ссылке: https://forms.gle/CCoqtmk75p5m2eRK9.

В 2021 году проведение акции будет продолжено. Оргкомитет призвал всех желающих, не дожидаясь официального объявления условий проведения акции в 2021 году, активизировать работу для сохранения и изучения воспоминаний детей войны

Дата публикации: 18.02.2021