Национальный проект «Демография»

25.12.2020 12:27

В Министерстве труда и социальной политики Магаданской области подвели предварительные итоги реализации национального проекта «Демография», в течении 2020 года национальным проектом были охвачены все городские округа Магаданской области.

В 2020 году в рамках реализации проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей», семьи Магаданской области получают все меры социальной поддержки, установленные законодательством Российской Федерации и Магаданской области.

В рамках национального проекта «Демография» ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка (выплата производится по достижению ребенком возраста 3-х лет) получают 804 семьи, 368 семей получили единовременную выплату при рождении первого ребенка. При рождении 3-го и последующих детей назначается денежная выплата до достижения ребенком возраста 3-х лет. В настоящее время данную выплату получают 930 семей (999 детей).

Также, 312 семей получили сертификат на региональный материнский (семейный) капитал при рождении второго ребенка. Распорядились средствами 73 семьи.

По предварительным результатам 2020 года исполнение регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» составило 98 %.

В рамках реализации регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» прошли обучение 29 граждан. Обучение проводилось по следующим направлениям:

• основные программы профессионального обучения – программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих и программы повышения квалификации рабочих, служащих;
  • дополнительные профессиональные программы – программы профессиональной переподготовки и программы повышения квалификации.

В рамках реализации регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет» обучено 30 женщин. Они освоили следующие образовательные программы: «сестринское дело в терапии», «государственное и муниципальное управление», «секретарь делопроизводитель», «библиотекарь», «медицинская сестра по лечебному питанию», «управление государственными и муниципальными закупками», «специалист по кадровому делопроизводству», «организация закупочной деятельности», «1С: бухгалтерия 8», «1С: зарплата и управление персоналом», «медицинская сестра по массажу», «специалист органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних».

В настоящее время возобновили трудовую деятельность 10 женщин, имеющих детей дошкольного возраста.