Областное совещание по охране труда «Обеспечение безопасности и здоровья работников в современных условиях»

14.12.2020 10:11

10 декабря 2020 года в большом зале Правительства Магаданской области в режиме видеоконференцсвязи состоялось областное совещание по охране труда «Обеспечение безопасности и здоровья работников в современных условиях».

В этом году областное совещание посвящено вопросам создания в условиях действия новой угрозы, связанной с распространением коронавирусной инфекции, безопасных условий труда и сохранения здоровья работников. В совещании приняли участие более 100 руководителей и специалистов служб по охране труда организаций Магаданской области, а также представители органов государственной власти, контрольно-надзорных органов и органов местного самоуправления, работодателей, профессиональных союзов, руководители и специалисты служб по охране труда организаций Магаданской области.

В ходе совещания состоялось информирование участников о состоянии условий и охраны труда в регионе, уровне производственного травматизма и профессиональной заболеваемости; обсуждался вопрос о роли профсоюзных организаций в управлении охраной труда и вопрос о возможности использования работодателями средств Фонда социального страхования Российской Федерации для улучшения условий труда на рабочих местах.

В 2020 году за счет страховых взносов страхователи имели возможность снизить финансовую нагрузку по реализации мероприятий по предупреждению и распространению новой коронавирусной инфекции. За счет страховых взносов страхователи могли приобрести средства индивидуальной защиты органов дыхания, дезинфицирующие средства и антисептики, рециркуляторы и т.д.

Об организации охраны труда и здоровья медицинских работников в условиях коронавирусной инфекции заслушана информация ГБУЗ «Магаданская областная детская больница».

Заместитель председателя Правительства Магаданской области Татьяна Савченко поздравила победителей и призеров регионального этапа всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности», среди которых филиалы ПАО «Магаданэнерго» Автотранспортное предприятие, Магаданэнергосбыт, Южные электрические сети и ГБПОУ «Магаданский политехнический техникум», а так же победителей областного конкурса «Лучший специалист по охране труда» Отрощенко Александра Валерьевича, инженера по охране труда филиала ПАО «Магаданэнерго» Магаданская ТЭЦ и Полковникову Виту Витальевну, главного специалиста по охране труда «Магаданского политехнического техникума». За многолетний труд в сфере охраны труда и внедрение системы управления охраны труда в организациях Магаданской области грамотой награжден Скрипченко Иван Максимович, специалист по охране труда «Магаданского государственного музыкального и драматического театра».

По итогам совещания были внесены предложения, в том числе в целях улучшения повышения эффективности работы по улучшению условий труда в организациях внесено предложение о внедрении новых форм взаимодействия профсоюзов и работодателей.

Для снижения производственного травматизма в основных отраслях Магаданской области решено проводить отраслевые совещания по охране труда с представителями организаций в сфере строительства, добычи полезных ископаемых и транспорта.

Информация о презентациях: