Итоги реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» органами службы занятости Магаданской области в 2020 году

08.12.2020 15:58

Кто смог пройти обучение

• занятые граждане в возрасте 50 лет и старше, а также граждане предпенсионного возраста (в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно), т.е. состоящие в трудовых отношениях, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, крестьянских фермерских хозяйств, относящиеся к иным категориям занятых граждан в соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 «О занятости населения в Российской Федерации»;
  • незанятые граждане в возрасте 50 лет и старше, а также граждане предпенсионного возраста (в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно), т.е. не относящиеся в соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 «О занятости населения в Российской Федерации» к категории занятых граждан, и не состоящие на регистрационном учете в центрах занятости населения как безработные граждане;

Виды обучения

• основные программы профессионального обучения – программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих и программы повышения квалификации рабочих, служащих;
  • дополнительные профессиональные программы – программы профессиональной переподготовки и программы повышения квалификации.

Стипендия

Незанятым гражданам, ищущим работу, не получающим пенсию по государственному пенсионному обеспечению, в период обучения выплачивалась стипендия. Сумма стипендии в месяц составила минимальный размер оплаты труда, увеличенный на районный коэффициент, то есть 20 621 рубль.

Что дало обучение

• Обновление теоретических и практических знаний, освоение новых способов решения профессиональных задач;
  • Получение новых профессиональных навыков, необходимых для возобновления трудовой деятельности;
  • Повышение конкурентоспособности на рынке труда

Сколько граждан обучилось и какие направления обучения осваивались

При содействии службы занятости населения региона прошли курсовое обучение 29 человек. Они освоили образовательные программы: «1С: бухгалтерия предприятия», «Педагогическое образование: «учитель математики», «Педагогическое образование: учитель экономики и права, «Школьный психолог», «Руководитель организации социального обслуживания», «водитель категории «В», «Техносферная безопасность», «Юриспруденция», «Специалист по кадровому делопроизводству», «Логистика», «Кадровое делопроизводство и управление персоналом», «Педагог-дефектолог», «Сестринское дело в косметологии», «Организация закупочной деятельности», «1:С зарплата и управление персоналом», «1С:управление торговлей» и «Бухгалтерский учет и аудит».

В каких образовательных организациях проходило обучение

В этом году в реализации проекта по обучению граждан приняли 9 образовательных организаций с разных уголков нашей страны: ООО «Стаффарт» (г. Магадан), МОГАПОУ «Технологический колледж» (г. Магадан), ООО Дальневосточный центр кадровых технологий «Эксперт» (г. Владивосток), ЧПОУ Учебно-производственный центр «Набат» (г. Магадан), ООО «Национальная академия современных технологий» (г. Москва), АНО ДПО «Прикамский институт безопасности» (г. Пермь), ГБПОУ «Сусуманский профессиональный лицей» (г. Сусуман), ООО «Институт новых технологий в образовании» (г. Омск), ООО «Развитие плюс» (г. Новосибирск). В образовательных организациях, расположенных вне места проживания граждан, они проходили обучение с использованием дистанционных технологий.

Дата публикации: 08.12.2020