Итоги конкурса молодежных творческих работ «Рабочая слава Магаданской области» в 2020 году

20.11.2020 17:29

Конкурс молодежных творческих работ «Рабочая слава Магаданской области» на территории региона проводится в девятый раз по инициативе министерства труда и социальной политики Магаданской области. Первый конкурс был проведен в 2001 году в честь 10-летнего юбилея органов службы занятости населения.

В 2020 году министерство труда и социальной политики Магаданской области организовало и провело IX областной конкурс молодежных творческих работ «Рабочая слава Магаданской области». Идея организации профориентационной работы в форме конкурса основана на том, что каждый его участник, рисуя красками, карандашами, мелками, а также создавая образы представителей различных профессий – водителей, машинистов бульдозера, геологов, рыбаков и т.д. - при помощи компьютерной графики,  задумывается над своей будущей профессией, у него появляется интерес узнать что-то новое о рынке труда родного края. Кроме того, задачей конкурса является и популяризация рабочих профессий, так востребованных в Магаданской области.

Мероприятие проводилось в два этапа («муниципальный этап», «областной этап») по трем номинациям («рисунок», «плакат», «компьютерная графика»).

На муниципальном этапе победителями и призерами стали 65 ребят: город Магадан – 19 работ (в том числе Ольский городской округ – 3 работы, Хасынский городской округ – 3 работы, пос. Сокол – 1 работа), Северо-Эвенский городской округ – 3 работы, Среднеканский городской округ – 5 работ, Сусуманский городской округ – 18 работ, Тенькинский городской округ  - 13 работ, Ягоднинский городской округ – 7 работ).  Далее работы победителей и призеров были переданы на областной этап конкурса.

28 октября 2020 года состоялось заседание жюри областного этапа конкурса.

Перед жюри стояла непростая задача по определению победителей, призеров, так как все творческие работы были достойны награждения. Члены жюри оценивали каждую работу в соответствии с критериями оценки (отражение идеи конкурса, актуальность решаемой проблемы; оригинальность образного мышления, творческий подход; качество исполнения и оформления работ) по бальной системе по возрастным группам. К награждению определили 21 человека, в том числе 12 ребят стали победителями и призерами, 9 детей отдельно отмечены членами жюри за оригинальность раскрытия темы. Всем детям, представленным к награждению, будут направлены подарки по месту их проживания:  г. Магадан – 8 человек, Хасынский городской округ – 2 человек, Среднеканский городской округ – 3 человек, Сусуманский городской округ – 2 человек, Тенькинский городской округ – 3 человек, Ягоднинский городской округ – 2 человек, Северо-Эвенский городской округ – 1 человек,

Министерство труда и социальной политики благодарит юных художников за участие в конкурсе!