IX Всероссийская акция «Добровольцы – детям!»

29.07.2020 17:18

Всероссийская акция, организованная Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, стартовала 20 июня 2020 года. В условиях введенных ограничительных мер по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции мероприятия для воспитанников детского дома-интерната, социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних проводят педагоги учреждений без участия добровольцев-организаторов мероприятий из иных учреждений.

В рамках Года народного творчества в России для воспитанников дома-интерната организовали тематические мероприятия - цикл познавательно-развлекательных занятий «Русские традиции». Ребята в игровой форме знакомились с народными промыслами, рассматривали дымковские и городецкие игрушки, посуду и сувениры в росписи «Гжель», «Хохлома». Затем дети рисовали по образцу, раскрашивали понравившиеся предметы посуды, сувениры, игрушки.

К Международному дню борьбы против злоупотребления наркотиками и их незаконным оборотом в реабилитационном центре прошло мероприятие «Мы выбираем жизнь!». Старшие ребята после просмотра тематического фильма рассуждали о здоровом образе жизни, негативном воздействии наркотических веществ. С детьми младшего школьного возраста были организованы игры «Сюрприз», «Мышка и сыр», в ходе которых ребята учились делать правильный выбор, противостоять тем, кто предлагает попробовать наркотики. В конце мероприятия дети приняли участие в конкурсе рисунков «Скажи наркотикам «нет!».

В рамках тематической недели «Азбука дорожного движения» в филиале социально-реабилитационного центра проведена игровая программа «Весёлый Светофор». Во время интересных весёлых игр ребята упражнялись в практических навыках безопасного поведения на городских улицах в качестве пешеходов. В играх «Запрещается – разрешается», «Помоги Светофору найти огоньки» дети закрепляли знания о дорожных знаках, правилах перехода проезжей части.

Мероприятия в рамках Всероссийской акции «Добровольцы – детям!» продолжаются!