С 1 июля 2020 года изменились правила выдачи знака «Инвалид» для автомобилей

07.07.2020 15:30

С 1 июля 2020 г. согласно приказу Минтруда России № 724н от 14 ноября 2019 года людям с ограниченными возможностями больше не нужно получать специальную наклейку «Инвалид» на автомобиль для бесплатной парковки. На смену им придет запись о машине в федеральном реестре. Для регистрации авто в таком реестре нужно написать заявление и зарегистрировать его в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг, отделениях Пенсионного фонда России или на портале Госуслуг. Во время регистрации в заявлении потребуется указать номер, марку и модель авто. Инвалид или его законный представитель могут в любой удобный для них момент внести другой автомобиль в реестр и осуществлять передвижение на нем, имея при этом льготы по парковке.

Федеральный реестр объединит информацию номеров автомобилей инвалидов и станет единым на всей территории России. После этого сотрудники ГИБДД получат доступ к полной базе данных и, используя ее, смогут быстрее выявлять и наказывать нарушителей.

За дополнительной информацией необходимо обращаться в ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Магаданской области» Минтруда России:

- по электронной почте mse@maglan.ru;

- через форму обратной связи на сайте www.49.gbmse.ru;

- на «горячую линию» по телефону +7(4132) 62-74-45.