Как не допустить ошибок в заполнении заявления на получение выплаты на детей в возрасте от 3-7 лет на портале Госуслуги

26.06.2020 16:44

Ежемесячное пособие на детей в возрасте от 3-7 лет включительно начали выплачивать по всей России с 1 июня 2020 года.

Чаще всего при оформлении новых выплат родители сталкиваются со следующими причинами отказов:

1. При заполнении заявления получатель выплаты указал недостоверные сведения. Эта причина подразумевает несоответствие данных о браке, о составе семьи и т.д. Часто при заполнении заявления получатель указывает не всех членов семьи, не включая всех детей в возрасте до 18 лет. После получения уведомления об отказе в назначении выплаты на детей от 3-7 лет, можно подать повторное заявление, исправив все предыдущие ошибки.
  2. Если родители не работают или не состоят на учёте в центре занятости населения в качестве безработного. Для назначения этой меры социальной поддержки в расчёт берется среднедушевой доход семьи за год. Отсчёт 12-месячного периода начинается за 6 месяцев до даты подачи заявления о назначении выплаты, если данные о доходах отсутствуют в системе межведомственного взаимодействия, в выплате может быть отказано.
  3. Если среднедушевой доход семьи превышает прожиточный минимум. В Магаданской области среднедушевой доход семьи не должен превышать 19 755 рублей в месяц.

Для получения выплаты необходимо заполнить заявление в электронном виде на портале Госуслуги - https://www.gosuslugi.ru/ .Форма заявления является единой для всех регионов.

Для заполнения заявления необходимо:

1. Войти под своей учётной записью на портал Госуслуги;
  2. На главной странице портала Госуслуги в разделе «Популярное» выбрать ежемесячную выплату на детей 3-7 лет;
  3. Далее заявитель должен проверить правильность заполнения личных данных: фамилию, имя, отчество (при наличии); дату рождения; контактный номер телефона; адрес электронной почты, если заявитель является опекуном, то в соответствующем поле ставится галочка;
  4. Сведения о доходах семьи будут запрошены в порядке межведомственного взаимодействия, никакие документы от заявителя не требуются, но если у заявителя есть дополнительный доход, то данные суммы нужно указать в заявлении. Это касается алиментов, стипендии.
  5. Далее получатель должен ввести данные о составе семьи: фамилию, имя, отчество (при наличии); дату рождения; СНИЛС; место рождения; адрес регистрации; сведения об иных видах доходов.
  6. Последний раздел заявления – способ получения выплаты. Заявитель самостоятельно выбирает каким образом он планирует получить выплату: через почту России или на банковскую карту. Если пособие будет начисляться на банковскую карту, то заявитель должен указать реквизиты банковского счета (не номер карты).
  7.  Отправить заявление на рассмотрение.

1. Выберите учреждение
2. Ваш возраст
3. Укажите тип населенного пункта, где Вы проживаете
4. Ваш уровень образования
5. Укажите сколько у Вас детей и их возраст (От 0 до 3 лет и/или От 3 до 7 лет)
6. В настоящее время Вы:
7. Где Вы планируете продолжить свою трудовую деятельность до или по исполнению ребенку 3-х лет?
8. Планируете ли Вы перед выходом из отпуска по уходу за ребенком пройти краткосрочные курсы профессиональной подготовки, переподготовки или повышения квалификации по направлению службы занятости? Если Вы ответили "Нет", то вопросы 9-19 не требуют ответа
9. Если перед выходом на работу Вы планируете пройти краткосрочное профессиональное обучение, переобучение или повышение квалификации, то укажите в какой период времени?
10. Планируете ли Вы трудоустроиться до исполнения ребенку 7-ми лет?
11. Планируете ли Вы обратиться в органы службы занятости в целях поиска работы до исполнения ребенку 7-ми лет?
12. В случае отсутствия подходящей работы, планируете ли Вы по направлению службы занятости населения пройти бесплатное краткосрочное профессиональное обучение, переобучение по уже имеющейся профессии(специальности)? Если Вы ответили "Нет" - вопросы 13-19 не требуют ответа
13. Если Вы планируете пройти бесплатное краткосрочное профессиональное обучение , переобучение или повышение квалификации, то укажите в какой период времени?
14. Какой вид обучения Вы готовы пройти по направлению службы занятости населения для последующего трудоустройства?
15. Укажите период времени, когда Вы смогли приступить к трудовой деятельности в случае окончания краткосрочных курсов по профессиональному обучению, переобучению или повышению квалификации по направлению службы занятости?
16. Какая форма профессионального обучения, переобучения или повышения квалификации является для Вас наиболее удобной ?
17. Какие формы повышения квалификации(переподготовки) на прежнем месте работы являлись для Вас предпочтительными?
18. Сможете ли Вы обеспечить присмотр за детьми в период прохождения Вами краткосрочного профессионального обучения, переобучения или повышения квалификации по направлению службы занятости населения?
19. Оцените свою возможность сочетать обязанности по воспитанию ребенка с прохождением профессионального обучения(профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации)по направлению служб занятости населения
20. Какая форма присмотра за ребенком для Вас была бы наиболее предпочтительна в период прохождения краткосрочного профессионального обучения, переобучения или повышения квалификации?