Приглашаем к участию в IX Всероссийской акции «Добровольцы – детям!»

18.05.2020 15:37

Всероссийская акция организована Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в целях содействия участию добровольцев в реализации задач Десятилетия детства по улучшению качества жизни детей и семей с детьми.

Мероприятия Акции направлены на поддержку детей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении; семей, принявших на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; многодетных, неполных и молодых семей с детьми.

В Акции могут участвовать граждане, семьи, инициативные группы граждан; дети-добровольцы, в том числе дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации; объединения семей с детьми по оказанию взаимной помощи; органы местного самоуправления; некоммерческие, коммерческие организации; средства массовой информации.

Число участников Акции и количество реализуемых мероприятий не ограничены. Помощь может быть оказана в любой форме: проведение развлекательных, спортивных и познавательных мероприятий, организация экскурсий, конкурсов, приобретение материалов или оборудования для обеспечения занятий творчеством, физической культурой. Возможно оказание иной благотворительной помощи детям и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

В настоящее время при действующих ограничениях социальных контактов и временного запрета доступа добровольцев в организации для детей и семей с детьми предлагается максимально использовать дистанционные формы с использованием возможностей сети Интернет.

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, рекомендует использовать проведение мероприятий в онлайн-формате, в том числе:

• творческие онлайн мастер-классы, викторины, конкурсы, флешмобы, игры;
  • видеоуроки и мастер-классы по пению, игре на музыкальных инструментах, рисованию, кулинарии, рукоделию, изготовлению игрушек и различных поделок;
  • социальная, педагогическая и психологическая онлайн-помощь и поддержка детей и семей, в том числе в организации уклада жизни и безконфликтного общения членов семьи в условиях самоизоляции;
  • онлайн-консультации экспертов, в том числе в социальных сетях, по вопросам финансовой, юридической, компьютерной грамотности и др.;
  • направление детям и семьям, а также организациям для детей и семей с детьми, ссылок на бесплатные онлайн-экскурсии по музеям, выставкам, историческим и культурным достопримечательностям; организация коллективных просмотров с последующим обсуждением впечатлений.

Подробная информация об Акции размещена на сайте Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, www.fond-detyam.ru в рубрике «Всероссийская акция «Добровольцы-детям».

Приглашаем принять участие в организации мероприятий для воспитанников детского дома-интерната для умственно отсталых детей, социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, а также детей, посещающих социальную гостиную Магаданского социального центра. За дополнительной информацией по вопросам участия в Акции можно обращаться в отдел по делам детей, женщин и семьи Минтруда Магаданской области (тел. 84132627286).

1. Выберите учреждение
2. Ваш возраст
3. Укажите тип населенного пункта, где Вы проживаете
4. Ваш уровень образования
5. Укажите сколько у Вас детей и их возраст (От 0 до 3 лет и/или От 3 до 7 лет)
6. В настоящее время Вы:
7. Где Вы планируете продолжить свою трудовую деятельность до или по исполнению ребенку 3-х лет?
8. Планируете ли Вы перед выходом из отпуска по уходу за ребенком пройти краткосрочные курсы профессиональной подготовки, переподготовки или повышения квалификации по направлению службы занятости? Если Вы ответили "Нет", то вопросы 9-19 не требуют ответа
9. Если перед выходом на работу Вы планируете пройти краткосрочное профессиональное обучение, переобучение или повышение квалификации, то укажите в какой период времени?
10. Планируете ли Вы трудоустроиться до исполнения ребенку 7-ми лет?
11. Планируете ли Вы обратиться в органы службы занятости в целях поиска работы до исполнения ребенку 7-ми лет?
12. В случае отсутствия подходящей работы, планируете ли Вы по направлению службы занятости населения пройти бесплатное краткосрочное профессиональное обучение, переобучение по уже имеющейся профессии(специальности)? Если Вы ответили "Нет" - вопросы 13-19 не требуют ответа
13. Если Вы планируете пройти бесплатное краткосрочное профессиональное обучение , переобучение или повышение квалификации, то укажите в какой период времени?
14. Какой вид обучения Вы готовы пройти по направлению службы занятости населения для последующего трудоустройства?
15. Укажите период времени, когда Вы смогли приступить к трудовой деятельности в случае окончания краткосрочных курсов по профессиональному обучению, переобучению или повышению квалификации по направлению службы занятости?
16. Какая форма профессионального обучения, переобучения или повышения квалификации является для Вас наиболее удобной ?
17. Какие формы повышения квалификации(переподготовки) на прежнем месте работы являлись для Вас предпочтительными?
18. Сможете ли Вы обеспечить присмотр за детьми в период прохождения Вами краткосрочного профессионального обучения, переобучения или повышения квалификации по направлению службы занятости населения?
19. Оцените свою возможность сочетать обязанности по воспитанию ребенка с прохождением профессионального обучения(профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации)по направлению служб занятости населения
20. Какая форма присмотра за ребенком для Вас была бы наиболее предпочтительна в период прохождения краткосрочного профессионального обучения, переобучения или повышения квалификации?