О проекте поддержки абитуриентов «Социальный лифт»

20.03.2020 14:29

В 2019 году в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» стартовал проект поддержки абитуриентов из семей с низким уровнем социоэкономического капитала, которые в силу социальных факторов и жизненных обстоятельств не могут поступить ни на бюджетные места из-за высокого проходного балла, ни на платное обучение из-за высокой стоимости. Проект получил название «Социальный лифт».

Цель проекта – поддержать ребят, предоставить им возможность получить качественное высшее образование за счет средств университета.

В качестве целевой группы проекта определены несколько категорий абитуриентов:

• дети погибших при исполнении воинского долга или служебных обязанностей, а также дети умерших (погибших) граждан, имевших высшие государственные награды;
  • дети родителей, ставших инвалидами I и II группы при исполнении воинского долга или служебных обязанностей, а также дети граждан, имеющих высшие государственные награды и являющихся инвалидами I и II группы;
  • дети из семей с низкими доходами;
  • дети из районов с низкой степенью доступности высшего образования (дети, проживающие в моногородах или сельских населенных пунктах);
  • дети родителей с низким образовательным уровнем;
  • дети из многодетных малообеспеченных семей;
  • дети из семей, попавших в сложную жизненную ситуацию.

В 2019 году в рамках проекта на обучение за счет средств НИУ ВШЭ было принято 62 человека. Университет оплачивает стоимость обучения этих студентов, а также предоставляет им дополнительную ежемесячную материальную поддержку.

Проект «Социальный лифт» продолжается. Выпускники школ и колледжей  2020 года из населенных пунктов с численностью менее 1 млн. человек смогут поступить в Московский, Санкт-Петербургский и Нижегородский кампусы НИУ ВШЭ. В рамках проекта выделено  165 мест, из них в Москве – 128 мест, Санкт-Петербурге – 18 мест, Нижнем Новгороде – 19 мест.

Прием заявлений от поступающих в проекте продлится до 19 апреля 2020 года.

Подробная информация о проекте «Социальный лифт» размещена на сайте университета https://ba.hse.ru/socialscholarship/

Дополнительные вопросы о порядке участия в проекте можно задать директору по развитию студенческого потенциала Павлу Александровичу Здоровцеву по электронной почте pzdorovtsev@hse.ru