Заседание Совета по охране труда при Областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

07.08.2020 14:22

05 августа 2020 года в режиме ВКС состоялось заседание Совета по охране труда при Областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

С информацией о травматизме в строительстве и результатах контрольно-надзорной деятельности в строительных организациях выступил заместитель руководителя государственной инспекции труда - заместитель главного государственного инспектора в Магаданской области Сергей Егоров, который акцентировал внимание на основных нарушениях при оформлении трудовых отношений в организациях строительства, рассказал о состоянии производственного травматизма и охраны труда на строительных объектах. Об организации работы со строительными подрядными организациями, критериях отбора, допуске к выполнению работ и контроле за соблюдением технических требованиями на строительных площадках, а также планируемых мероприятиях по контролю за соблюдением охраны труда при проведении строительного контроля рассказала начальник ПТО МОГКУ «Дирекция единого заказчика Минстроя Магаданской области» Сотникова Екатерина.

Также на заседании заслушан вопрос об организации медицинской помощи работникам в период сезонного увеличения численности населения Магаданской области. «Проблема укомплектованности штатов медицинского персонала в регионе остается пока достаточно острой, но при оказании первичной медико-санитарной медицинской помощи благодаря реализации мероприятий национального проекта в здравоохранении укомплектованность врачей участковой службы значительно улучшилась», - отметил в своем докладе врио заместителя министра здравоохранения и демографической политики Магаданской области Голубев Сергей. Решение вопроса по оказанию медицинской помощи работникам вахтовых поселков предложено рассмотреть на отдельном совещании.

В ходе заседания участниками отмечена необходимость совместной работы органов власти, работодателей и профсоюзов для снижения уровня травматизма и профзаболеваемости, а также профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и для большей эффективности мероприятий предложено совместно со сторонами социального партнерства проводить разъяснительную работу с работниками организаций по профилактике коронавирусной инфекции.

Участники Совета заслушали информацию о причинах несчастных случаев, мерах по их предупреждению и функционировании системы управления охраной труда в АО «Колымская россыпь». Начальник отдела ОТ и ПБ АО «Колымская россыпь» Губанов Алексей рассказал, что в целях профилактики травматизма разработаны технологические регламенты основных производственных процессов, усилена работа по организации и осуществлению производственного контроля, усилен контроль за прохождением работниками компании периодических медицинских осмотров и психиатрических освидетельствований. В связи со сложившейся ситуацией вокруг новой коронавирусной инфекции (COVID-19) генеральный директор АО «Колымская россыпь» Шефер Александр доложил о мерах, принимаемых для исключения проникновения и распространения инфекции в коллективе компании.

Управляющий государственного учреждения - Магаданское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации Валентина Павловна Кафтан проинформировала о возможности возмещения расходов на реализацию мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в рамках финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма, а также продлении срока подачи заявления на возмещение расходов до 01 октября 2020 года.