О государственных пособиях к началу учебного года малоимущим семьям с детьми

06.08.2019 16:18

Заканчиваются летние школьные каникулы, и 1 сентября дети вернутся в учебные классы. Для подготовки к школе малоимущим семьям с детьми выплачивается ежегодное пособие к началу учебного года в сумме 2040 рублей. А тем нуждающимся семьям, дети из которых впервые пойдут в школу, предоставляется государственная социальная помощь на приобретение школьных принадлежностей для первоклассника. Размер помощи составляет 6 000 рублей. Эти выплаты помогут дополнить семейный бюджет для необходимых покупок к школе.

Критерием определения нуждаемости в материальной помощи являются доходы всех членов семьи. Чтобы понять, относится ли семья к категории малоимущей, необходимо общий доход разделить на количество человек в ней. Если результат на каждого члена семьи оказался ниже величины прожиточного минимума – 19 775 рублей, то она считается малоимущей.

Денежные средства, выплачиваемые для подготовки детей к школе, имеют целевое назначение и потратить их необходимо на  приобретение ребенку школьной формы и обуви, канцелярских принадлежностей. Документы для получения пособия можно подать до 31 декабря в социальный центр по месту жительства.