Заседание Совета по охране труда при Областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

30.07.2019 15:14

30 июля 2019 года в 11 часов 00 минут в малом зале Правительства Магаданской области состоялось заседание Совета по охране труда при Областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

На заседании с информацией по вопросу о качестве проведения специальной оценки условий труда в организациях Магаданской области выступила начальник отдела охраны труда и государственной экспертизы условий труда управления по труду и занятости населения министерства труда и социальной политики Магаданской области Елена Айкина. Оценить качество проведенной специальной оценки условий труда можно при проведении государственной экспертизы условий труда, которую проводит министерство труда и социальной политики Магаданской области. Некачественное проведение специальной оценки условий труда приводит к снижению или отмене объемов гарантий и компенсаций за работу во вредных условиях труда: доплат, дополнительного отпуска и сокращенной продолжительности рабочего дня, льготной досрочной пенсии. Было отмечено, что для качественного проведения специальной оценки условий труда необходимо проводить обучение членов комиссий по проведению специальной оценки условий труда в организациях.

Участники Совета заслушали доклады о причинах несчастных случаев на производстве и о мерах по их предупреждению в организациях АО «Полюс Магадан», СП ЗАО «Омсукчанская горно-геологическая компания», ООО «Крат». О мероприятиях по предупреждению производственного травматизма с учетом результатов расследования несчастных случаев рассказал начальник ФГБУ «Колымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Артем Климашевский.

В ходе заседания руководителям организаций даны рекомендации по усилению работы по предупреждению несчастных случаев на производстве, а именно обеспечить функционирование системы управления охраны труда, направленную на организацию безопасных условий труда и устранение причин несчастных случаев, использовать инструменты добровольного внутреннего контроля (самоконтроля) на базе сервиса «Онлайнинспекция.рф». А также обеспечить функционирование системы управления охраны труда, направленное на организацию безопасных условий труда, идентификацию и предупреждение профессиональных рисков, устранение причин несчастных случаев.