Объявляется конкурс «Лучший работодатель Магаданской области, реализующий систему наставничества молодежи в 2019 году»

15.05.2019 15:22

В современное время наставничеству как способу адаптации молодого специалиста в профессиональной деятельности необходимо уделять большое внимание. Восполнение, сохранение и развитие трудовых ресурсов – это одна из основных задач нашей территории на сегодняшний день. И здесь первостепенная роль отводится работодателям – без их участия достичь баланса трудовых ресурсов, восполнить потребность в рабочей силе необходимой квалификации невозможно.

С целью содействия развитию трудового потенциала Магаданской области путем вовлечения сотрудников организации, в том числе граждан предпенсионного и пенсионного возраста, в систему наставничества молодежи министерство труда и социальной политики Магаданской области организует работу по подготовке и проведению конкурса «Лучший работодатель Магаданской области, реализующий систему наставничества молодежи в 2019 году».

На конкурсе будет оцениваться система наставничества работодателей по показателям 2018 года и 6 месяцев 2019 года.

Конкурс проводится в следующие сроки:

• до 01 октября 2019 года центры занятости населения Магаданской области осуществляют прием конкурсных документов от работодателей;
  • до 15 октября 2019 года конкурсные документы направляются в министерство труда и социальной политики Магаданской области;
  • до 08 ноября 2019 года – рассмотрение конкурсных документов, определение победителей и призеров конкурса конкурсной комиссией;
  • до 29 ноября 2019 года – награждение победителей и призеров конкурса.

Для участия в конкурсе необходимо предоставить следующие документы:

• заявку на участие в конкурсе (приложение № 1 к Положению о конкурсе «Лучший работодатель Магаданской области, реализующий систему наставничества молодежи в 2019 году» Заявка на участие в конкурсе.docx (14.25 КБ));
  • информационную карту участника конкурса (приложение № 2 к Положению о конкурсе «Лучший работодатель Магаданской области, реализующий систему наставничества молодежи в 2019 году» Информационная карта для участия в конкурсе.docx (16.88 КБ));
  • документы, регламентирующие наставническую деятельность (при наличии).

Результаты конкурса размещаются в течение 3 рабочих дней с момента определения победителей и призеров конкурса в региональной информационной системе «Открытый регион» (https://mintrud.49gov.ru) и публикуются в средствах массовой информации.

Условия и порядок участия, форма заявки на участие, информационная карта участника, критерии оценки участников конкурса определены Положением «Лучший работодатель Магаданской области, реализующий систему наставничества молодежи в 2019 году» (утверждено приказом министерства труда и социальной политики Магаданской области от 30 апреля 2019 года № 141/009) Положение о конкурсе.docx (43.2 КБ).

1. Выберите учреждение
2. Ваш возраст
3. Укажите тип населенного пункта, где Вы проживаете
4. Ваш уровень образования
5. Укажите сколько у Вас детей и их возраст (От 0 до 3 лет и/или От 3 до 7 лет)
6. В настоящее время Вы:
7. Где Вы планируете продолжить свою трудовую деятельность до или по исполнению ребенку 3-х лет?
8. Планируете ли Вы перед выходом из отпуска по уходу за ребенком пройти краткосрочные курсы профессиональной подготовки, переподготовки или повышения квалификации по направлению службы занятости? Если Вы ответили "Нет", то вопросы 9-19 не требуют ответа
9. Если перед выходом на работу Вы планируете пройти краткосрочное профессиональное обучение, переобучение или повышение квалификации, то укажите в какой период времени?
10. Планируете ли Вы трудоустроиться до исполнения ребенку 7-ми лет?
11. Планируете ли Вы обратиться в органы службы занятости в целях поиска работы до исполнения ребенку 7-ми лет?
12. В случае отсутствия подходящей работы, планируете ли Вы по направлению службы занятости населения пройти бесплатное краткосрочное профессиональное обучение, переобучение по уже имеющейся профессии(специальности)? Если Вы ответили "Нет" - вопросы 13-19 не требуют ответа
13. Если Вы планируете пройти бесплатное краткосрочное профессиональное обучение , переобучение или повышение квалификации, то укажите в какой период времени?
14. Какой вид обучения Вы готовы пройти по направлению службы занятости населения для последующего трудоустройства?
15. Укажите период времени, когда Вы смогли приступить к трудовой деятельности в случае окончания краткосрочных курсов по профессиональному обучению, переобучению или повышению квалификации по направлению службы занятости?
16. Какая форма профессионального обучения, переобучения или повышения квалификации является для Вас наиболее удобной ?
17. Какие формы повышения квалификации(переподготовки) на прежнем месте работы являлись для Вас предпочтительными?
18. Сможете ли Вы обеспечить присмотр за детьми в период прохождения Вами краткосрочного профессионального обучения, переобучения или повышения квалификации по направлению службы занятости населения?
19. Оцените свою возможность сочетать обязанности по воспитанию ребенка с прохождением профессионального обучения(профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации)по направлению служб занятости населения
20. Какая форма присмотра за ребенком для Вас была бы наиболее предпочтительна в период прохождения краткосрочного профессионального обучения, переобучения или повышения квалификации?