Содействие занятости женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей

09.04.2019 16:01

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» на территории Магаданской области разработан комплекс мер, направленных на создание условий для совмещения женщинами Магаданской области обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью, а также на организацию профессионального обучения (переобучения) женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (распоряжение губернатора Магаданской области от 01 октября 2012 г. № 485-р, постановление губернатора Магаданской области от 12 апреля 2016 г. № 70-п).

В 2018 году на профессиональное обучение направлено 29 женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей, 45 женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения возраста 3 лет.  Обучение осуществлялось по следующим программам: бухгалтер, специалист по кадрам, 1С: бухгалтерия, специалист по оказанию государственных услуг в области занятости населения, оператор ЭВиВМ, секретарь руководителя, повар, менеджер, маникюрша, специалист по управлению персоналом, охранник, специалист по закупкам, менеджер (в коммерческой деятельности).

Государственную услугу по информированию о положении на рынке труда Магаданской области, в том числе о возможности принять участие в программах активной политики занятости населения, получили 1143 женщины, воспитывающие несовершеннолетних детей, и 32 женщины в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет.

Государственную услугу по профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования получили 576 женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей, и 45 женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

В отчетном периоде в органы службы занятости населения за предоставлением государственных услуг обратилось 766 женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей, из них признаны безработными 583 (76,1 %) человека. Из числа признанных безработными 155 (26,6%) женщин трудоустроены на постоянное место работы, 219 (37,6%) женщин трудоустроены на временные работы.

Прошли обучение навыкам активного трудоустройства и организации малого бизнеса по программе «Деловая женщина» 27 безработных женщины, воспитывающие несовершеннолетних детей. Особое внимание уделялось организации собственного дела, как одному из возможных путей профессиональной самореализации. За отчетный период 9 женщин открыли собственное дело по направлениям: «пошив текстильных изделий», «предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты», «фотостудия», «торговля розничной одеждой в специализированных магазинах», «выращивание прочих плодовых деревьев, кустарников, орехов».