Минимальный размер оплаты труда

09.01.2019 16:06

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации Федеральным законом. С 1 января 2019 года Федеральным законом от 19 июня 2000 года № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» МРОТ установлен в сумме 11 280 рублей.

На территории Магаданской области минимальный уровень оплаты труда регулируется федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда», а также трудовым законодательством.

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда. Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

Таким образом, минимальный уровень оплаты труда лиц, работающих в Магаданской области, полностью отработавших месячную норму рабочего времени и выполнивших нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, увеличенного на районный коэффициент и процентные надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Дата публикации: 13.02.2019