«Работодателям: изменения в региональной программе повышения мобильности трудовых ресурсов»

09.10.2018 15:26

Министерство труда и социальной политики Магаданской области информирует, что Федеральным законом от 03.07.2018 № 190-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» в части совершенствования механизма повышения мобильности трудовых ресурсов» внесены изменения в механизм реализации региональной программы повышения мобильности трудовых ресурсов и условия участия в региональной программе работодателей.

Основные изменения:

- в региональной программе смогут участвовать все работодатели, испытывающие потребность в квалифицированных трудовых ресурсах, прошедшие отбор в порядке, установленном Правительством Магаданской области;

- срочный трудовой договор с привлеченным специалистом можно будет заключить минимум на два года, а не на три, как это предусматривалось прежней редакцией закона;

- упрощается процедура получения работодателем сертификата на привлечение трудовых ресурсов: из условий предоставления сертификата исключается условие о проверке задолженности работодателя по обязательным платежам в бюджеты системы Российской федерации, по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды, а также задолженности по выплате заработной платы, при этом работодатель вправе по итогам года предоставлять информацию об уплате им страховых взносов, уплачиваемых  в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с момента заключения соглашения;

- исключается запрет сокращать работников в период получения и использования финансовой поддержки, предусмотренной сертификатом.

Региональной программой повышения мобильности трудовых ресурсов предусмотрена финансовая поддержка работодателей при привлечении квалифицированных работников из других регионов Российской Федерации на рабочие места, которые не могут быть заполнены местными трудовыми ресурсами.

Размер финансовой поддержки составляет 225 тысяч рублей на одного привлеченного работника.

Федеральный закон от 03.07.2018 № 190-ФЗ вступил в силу со 2 ок5тября 2018 года.

Приглашаем работодателей области принять участие в региональной программе мобильности трудовых ресурсов.

Дополнительную информацию можно получить в министерстве труда и социальной политики Магаданской области по телефону 62-81-73.

Дата публикации: 09.10.2018