День пожилого человека - праздник старшего поколения

29.09.2018 09:49

Пожилые люди в современном обществе играют все более активную роль. В целях привлечения внимания к проблемам старшего поколения резолюцией Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных наций в 1990 году был учрежден  Международный день пожилых людей. В России это день отмечают с 1992 года, именно в этом году было принято Постановление Президиума Верховного Совета Российской Федерации, в котором говорилось о важности проблем пожилых людей.

В Российской Федерации уделяется большое внимание созданию условий для достойной старости. В 2014 году состоялось заседание заседания президиума Государственного совета Российской Федерации по вопросу развития системы социальной защиты граждан пожилого возраста, по итогам которого была разработана и принята Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения до 2025 года. Одна из ключевых задач Стратегии - создание общества для всех возрастов, включая формирование условий для использования знаний, опыта, потенциала граждан старшего поколения, проявление заботы о таких гражданах и оказание им необходимой помощи. Государственная поддержка граждан пенсионного возраста – одна из приоритетных задач государства.

Этот день – символ единства, преемственности поколений и повод еще раз поблагодарить вас - людей старшего поколения за неоценимый вклад в развитие нашей страны, нашего будущего.

В Магаданской области проживает более 40 тысяч граждан пенсионного возраста, из которых 1,2 тыс. человек старше 80 лет. На территории области с 2014 года принята и действует целевая программа «Старшее поколение Магаданской области», задачами которой являются создание социально-экономических условий для осуществления мер по улучшению положения и качества жизни пожилых людей, повышению степени их социальной защищенности, активизация участия пожилых людей в жизни общества. Мероприятия программы направлены на оказание материальной помощи, приобретение бытовой техники, обеспечение бесплатными санаторно-курортными путевками,  оказание медицинской помощи, организации досуга. В 2018 году из областного бюджета  на программные мероприятия выделено 12,4 млн. рублей.

Пожилые колымчане успешно возглавляют общественные организации, стремятся вести активный образ жизни, обучаются компьютерной и финансовой грамотности, занимаются спортом и участвуют в различных мероприятиях, являясь для молодежи примером энергичности и оптимизма.

Министерство труда и социальной политики Магаданской области желает всем пожилым людям бодрости духа, молодости души, отличного здоровья, семейного тепла, домашнего уюта и долгих лет жизни! Пусть мир и добро всегда царит в ваших домах!

Дата публикации: 30.10.2018