День пожилого человека- праздник старшего поколения

29.09.2017 12:20

Пожилые люди в современном обществе играют все более активную роль. В целях привлечения внимания к проблемам старшего поколения резолюцией Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных наций в 1990 году был учрежден Международный день пожилых людей. В России это день отмечают с 1992 года, именно в этом году было принято Постановление Президиума Верховного Совета Российской Федерации, в котором говорилось о важности проблем пожилых людей.

Тема Дня пожилого человека в 2017 году, предложенная ООН- «Шагая в будущее: талант, вклад и участие пожилых людей - на благо общества». Эта тема призывает научиться использовать опыт и жизненную мудрость пожилых людей, поощрять их оставаться активными на благо себя, своих семей и всего общества в целом.

В Российской Федерации уделяется большое внимание созданию условий для достойной старости. В 2014 году состоялось заседание заседания президиума Государственного совета Российской Федерации по вопросу развития системы социальной защиты граждан пожилого возраста, по итогам которого была разработана и принята Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения до 2025 года. Одна из ключевых задач Стратегии - создание общества для всех возрастов, включая формирование условий для использования знаний, опыта, потенциала граждан старшего поколения, проявление заботы о таких гражданах и оказание им необходимой помощи.

В Магаданской области проживает более 30 тысяч граждан пенсионного возраста, из которых 1,4 тыс. человек старше 80 лет. С 2014 года реализуется целевая программа «Старшее поколение Магаданской области», мероприятия которой направлены на оказание материальной помощи, приобретение бытовой техники, обеспечение бесплатными санаторно-курортными путевками, оказанию медицинской помощи, организации досуга. В 2017 году из областного бюджета на программные мероприятия выделено 13,7 млн. рублей.

Министерство труда и социальной политики желает всем пожилым людям бодрости духа, молодости души, отличного здоровья, семейного тепла, домашнего уюта и долгих лет жизни!

Дата публикации: 29.09.2017

Устраивает ли Вас место работы?
Есть ли у Вас возможностью трудоустроиться в другом населенном пункте?
Есть ли у Вас другой дополнительный источник дохода?
При трудоустройстве с Вами был заключен трудовой договор?
Ваша заработная плата соответствует указанной в трудовом договоре?
Работодатель выполняет условия трудового договора?
Если условия трудового договора не выполняются, то в какой части?
Знаете ли Вы, что отчисления в фонд социального страхования (травматизм) и пенсионный фонд (пенсионные отчисления и медицинское страхование) работодатель отчисляет от официальной заработной платы?
Знаете ли Вы, что кредит в банке можно получить только исходя из официальной заработной платы?
Как Вы оцениваете трудовые отношения в организации, в которой работаете?
Ваш пол
Ваш возраст
Место проживания
В какой сфере Вы работаете?
Ваш род деятельности