В Магаданской области наградили самых ответственных работодателей

26.05.2017 15:17

Самыми ответственными работодателями Магаданской области по итогам 2016 года стали «Аэронавигация Северо – Востока» и «Станция скорой медицинской помощи». Об этом стало известно на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Его провела первый заместитель председателя Магаданской области Татьяна Исаева.

Министр труда и социальной политики Магаданской области Татьяна Малютина отметила, что всего в смотре-конкурсе в этом году приняло участие 25 организаций Магаданской области. 18 претендовали на первое место в категории «Организации промышленности, строительства, транспорта, связи, сельского хозяйства и ЖКХ», семь в категории «Организации сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, науки и культуры».

«Обязательными условиями участия в смотре-конкурсе являются   отсутствие в организации групповых, тяжелых несчастных случаев и несчастных случаев со смертельным исходом по вине работодателя, отсутствие роста показателей травматизма по отношению к предыдущему году, отсутствие коллективных трудовых споров и забастовок, отсутствие задолженности по заработной плате, а также отсутствие неисполненных предписаний контрольно-надзорных органов», - уточнила Татьяна Малютина.

Победителем, занявшим третье место среди промышленных предприятий, стало ПАО «Магаданский механический завод» (ММЗ). «Магаданский механический завод - один из основных поставщиков промывочно-обогатительного оборудования для разработки россыпных месторождений золота и платины в Магаданской области.          Вопросы охраны труда являются одними из приоритетных в управлении предприятием», - отметил директор ММЗ Мурат Галоев.

Второе место в вышеупомянутой категории занял филиал ПАО  «Магаданэнерго» «Магаданская ТЭЦ». Это крупнейшая тепловая электростанция Колымы. «Организацию работ по охране труда на Магаданской ТЭЦ осуществляет служба надежности, промышленной безопасности и охраны труда. На предприятии уделяется большое внимание созданию безопасных условий труда, постоянно повышается уровень знания персонала по вопросам охраны труда, проводятся Дни и Недели охраны труда», - рассказал директор филиала Сергей Заусаев.

Первое место получило ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации» «Аэронавигация Северо – Востока».  Филиал осуществляет аэронавигационное обслуживание российских и иностранных пользователей воздушного пространства над территорией Магаданской области, Чукотского автономного округа, Камчатского края, над акваторией восточной части Северного Ледовитого океана и северо-западной частью Тихого океана.

«Руководство филиала во главе с директором Юрием Самойловым уделяет большое внимание созданию благоприятных условий труда работников.  В настоящее время в филиале трудится 900 высококлассных специалистов», - отметил начальник группы охраны труда и корпоративной социальной политики службы по управлению персоналом дирекции филиала Геннадий Девятов.

Третье место среди бюджетных организаций получило ГБУЗ «Магаданская областная детская больница». Это многофункциональное, многопрофильное, специализированное лечебно-профилактическое учреждение, которое оказывает медико-социальную помощь детскому населению Магаданской области. Сейчас в нем трудятся более 417 квалифицированных медицинских работников и других специалистов.

Второе место было присуждено ОГБУДПО «Учебно-методический центр по обучению гражданской обороне, защите населения, территорий и пожарной безопасности Магаданской области».

Учебно-методический центр является базовым образовательным учреждением дополнительного профессионального образования специалистов в Магаданской области, имеющим лицензию на ведение образовательной деятельности в области гражданской обороны

«В 2016 году на базе учебно-методического центра были обучены вопросам охраны труда более ста руководителей и специалистов из 47 организаций области. Персонал центра составляет 20 квалифицированных сотрудников», - сообщил директор Учебно-методического центра Игорь Дубасов.

Первое место в данной категории по итогам 2016 года у Магаданского областного ГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи». В учреждении трудятся почти 200 сотрудников.

«Труд работников скорой помощи отличается высокой ответственностью и напряженностью. В связи с этим создание благоприятных санитарно-бытовых условий работников, которому в учреждении уделяется большое значение, является одним из важных критериев охраны жизни и здоровья медперсонала», - считает главный врач станции скорой медицинской помощи Екатерина Федерко.

Татьяна Исаева вручила представителям победителей конкурса дипломы, сертификаты на ценные призы и цветы.

«В этом году у нас зарегистрировано рекордное количество заявок. Считаю нужным усилить работу по информированию работодателей о проведении такого регионального конкурса – смотра для того, чтобы на предприятиях и организациях Магаданской области улучшалась работа по охране труда. А также была возможность изучения и внедрения передового опыта победителей нашего конкурса», - сказала Татьяна Исаева.

Дата публикации: 26.05.2017