Как не допустить ошибок в заполнении заявления на получение выплаты на детей в возрасте от 3-7 лет на портале Госуслуги

26.06.2020 16:44

Ежемесячное пособие на детей в возрасте от 3-7 лет включительно начали выплачивать по всей России с 1 июня 2020 года.

Чаще всего при оформлении новых выплат родители сталкиваются со следующими причинами отказов:

1. При заполнении заявления получатель выплаты указал недостоверные сведения. Эта причина подразумевает несоответствие данных о браке, о составе семьи и т.д. Часто при заполнении заявления получатель указывает не всех членов семьи, не включая всех детей в возрасте до 18 лет. После получения уведомления об отказе в назначении выплаты на детей от 3-7 лет, можно подать повторное заявление, исправив все предыдущие ошибки.
  2. Если родители не работают или не состоят на учёте в центре занятости населения в качестве безработного. Для назначения этой меры социальной поддержки в расчёт берется среднедушевой доход семьи за год. Отсчёт 12-месячного периода начинается за 6 месяцев до даты подачи заявления о назначении выплаты, если данные о доходах отсутствуют в системе межведомственного взаимодействия, в выплате может быть отказано.
  3. Если среднедушевой доход семьи превышает прожиточный минимум. В Магаданской области среднедушевой доход семьи не должен превышать 19 755 рублей в месяц.

Для получения выплаты необходимо заполнить заявление в электронном виде на портале Госуслуги - https://www.gosuslugi.ru/ .Форма заявления является единой для всех регионов.

Для заполнения заявления необходимо:

1. Войти под своей учётной записью на портал Госуслуги;
  2. На главной странице портала Госуслуги в разделе «Популярное» выбрать ежемесячную выплату на детей 3-7 лет;
  3. Далее заявитель должен проверить правильность заполнения личных данных: фамилию, имя, отчество (при наличии); дату рождения; контактный номер телефона; адрес электронной почты, если заявитель является опекуном, то в соответствующем поле ставится галочка;
  4. Сведения о доходах семьи будут запрошены в порядке межведомственного взаимодействия, никакие документы от заявителя не требуются, но если у заявителя есть дополнительный доход, то данные суммы нужно указать в заявлении. Это касается алиментов, стипендии.
  5. Далее получатель должен ввести данные о составе семьи: фамилию, имя, отчество (при наличии); дату рождения; СНИЛС; место рождения; адрес регистрации; сведения об иных видах доходов.
  6. Последний раздел заявления – способ получения выплаты. Заявитель самостоятельно выбирает каким образом он планирует получить выплату: через почту России или на банковскую карту. Если пособие будет начисляться на банковскую карту, то заявитель должен указать реквизиты банковского счета (не номер карты).
  7.  Отправить заявление на рассмотрение.